Was darf ich Schießen?

Altersbeschränkung gem.§ 27  Waffengesetz

 

Für das Bogenschießen besteht keine Altersbeschränkung nach § 27 

 

12-14 Jahre:

Schießen mit Druckluftwaffen bis max.7,5 Joule

Schriftliche Einverständniserklärung der Sorgeberrechtigten !

 

15-18 Jahre:

Schießen mit sonstigen Waffen bis zu einem Kaliber bis zu 5,6mm

( . 22 lfb) mit einer maximalen Energie bis 200 Joule

Schriftliche Einverständniserklärung der Sorgeberrechtigten !

 

Ab 18 Jahre:

Schießen mit allen sonstigen Waffen

 

Beim Schießen von Kindern und Jugendlichen bis zum vollendenten 16. Lebensjahr

muss immer eine geeignete Standaufsicht anwesend sein, welche mindestens

die Jugendleiterbasislizens des Deutschen Sport Bund ( DSB ) besitzt.

 

Zuletzt aktualisiert am 2. Oktober 2016 von Joachim Falk.

Zurück